山 名 | 妙義山(相馬岳) | 日 程 | 4月20日(土) |
参加人数 | 8 名 | ||
【山行ルート】
石門登山口9:40発~カニのヨコバイ・タテバイ~石門広場10:10~第四石門10:20~ 大砲岩10:30~四阿11:40昼食12:00~本読み像12:25~タルキ沢出合12:40~ ワルキ沢コル手前13:00~タルキ沢出合13:30~第二見張り13:40~第一見晴14:00~ 妙義神社14:10~もみじの湯14:30温泉及び軽い宴会15:50→松井田駅着16:00(解散) |
|||
【山行報告】
新所沢始発に乗り電車を乗り継ぎ途中Mさんと大宮駅で会い、信越本線に乗り二人で話し込んでいたせいか、松井田駅を過ぎ西松井田駅で慌てて降り、登りの電車に乗り込み集合時間には間に合い、みんなと合流しタクシーで石門登山口へ。 軽く体操し登り始めのカニのヨコバイ・タテバイを一人ずつ慎重に渡り石門広場へ。天気の良いせいか広場は登山客で賑わっていました。大砲岩をバックに記念写真を撮り天狗の評定は混み合っている為、順番待ちし皆でで慎重に登りました。 上からはさくらの里や山間のソメイヨシノの満開を楽しむ事が出来ました。本読みの像を過ぎワルキ沢出合から相馬岳山頂目ざし、急登のジグザグの厳しさにWさんとKさんは途中リタイア、残りのメンバーで山頂目指しましたが、私の時間の勘違いで、ワルキ沢コル手前で下山し、以前崩落した箇所の新しい鉄階段を登り、第二見晴と第一見晴の眺望を楽し見ながら妙義神社を通りもみじの湯まで無事下山しました。 湯上りにビールで乾杯しタクシーに乗り松井田駅で解散。参加のみなさまお疲れ様でした。今回は私のミスで相馬岳の山頂目前で下山となった事は参加の皆様には申し訳なく思います。 そこで秋の紅葉時期に再度相馬岳山頂を目指す計画をしたいと思います。参加希望の方、掲示板に載せますので、妙義山の紅葉を一緒に見に行きませんか。 |