|
剣山、石鎚山 |
日 程 |
平成22年9月4~5日 |
|||||
参加者 |
参加人数 |
9人 |
|
|||||
【山行ルート】 【1日目】8:40徳島空港=レンタカー=11:40見ノ越駐車場・登山口~12:20西島駅~13:00大剣神社~13:25剣山本宮~13:30剣山山頂14:05発~15:14見ノ越駐車場・登山口 =18:30石鎚ロープウェイ前京屋泊 【2日目】7:40山麓下谷ロープウェイ駅=7:50山頂成就駅~8:10石鎚神社成就社~8:30八丁坂~9:30前者森~9:57夜明峠~10:10一の鎖~10:30二の鎖~11:00三の鎖~11:20石鎚山(弥山)山頂~11:35天狗岩~11:50石鎚山山頂(昼食)12:18出発~14:10山頂成就駅=14:30山麓下谷ロープウェイ駅~14:40京屋(入浴・休憩)=17:20松山空港 |
||||||||
【2日目】宿を出て、始発(7:40)のケーブルに乗って山頂成就駅に登り、そこから少し
ここから目指す石鎚山の頂上が初めて展望できた。さらに進み夜明峠を越え、最大の難所である一の鎖、二の鎖、三の鎖をたて続けに登りきり、山頂に立つ。 頂上はたくさんの登山客、参拝客で一杯。早速、ちょっとスリルのある絶景の天狗岩をピストンして、石鎚山山頂で最高の眺めを楽しみながら昼食をとる。下山は巻き道をたどり、予定より早く宿に戻る。 石鎚山の登りには巻き道があり多くの参拝者などは巻き道を登っていたが、我々は4つとも鎖場を登り、少し緊張もしながらも、石鎚山登山の醍醐味を満喫した思い出に残る山行となった。メンバー皆さんお疲れ様でした。
|